Ausbildung

Integration durch Ausbildung - Perspektiven für Flüchtlinge

Ausbildungsbegleitung für Flüchtlinge

Beratung und Information für Unternehmen und Flüchtlinge

Die Projektleitung unterstützt Flüchtlinge mit Aufenthaltserlaubnis oder hoher Bleibeperspektive bei

  • der Suche nach einem geeigneten Praktikums- und Ausbildungsplatz
  • dem Erstellen von Bewerbungsunterlagen
  • der beruflichen Orientierung
  • Praktika im Unternehmen
  • den ersten Monaten während der Ausbildung im Unternehmen
  • der Förderung der sozialen Integration und dem Ankommen in Deutschland

Die Ausbildungsbegleitung erfolgt in enger Abstimmung mit den beteiligten Unternehmen und den Berufsschulen.

Die Vorteile für Unternehmen durch die Einstellung von Flüchtlingen

  • Sicherung des Fachkräftenachwuchses
  • Übernahme von gesellschaftlicher Verantwortung
  • Beitrag zur Lösung der gesamtgesellschaftlichen Herausforderung, Flüchtlinge und Asylsuchende zu integrieren

Regionale Ansprechpartner/innen

Albstadt: Katharina Schwalb, Telefon 07431 55047-16, schwalb.katharina@biwe-bbq.de
Balingen: Anette Weiß, Telefon 07433 99747-14, weiss.anette@biwe-bbq.de
Ludwigsburg: Dalya Abu Daqqa, Telefon 07141 29899-20, abu-daqqa.dalya@biwe-bbq.de
Karlsruhe: Svenja Felder, Telefon 0721 62687-23, felder.svenja@biwe-bbq.de
Karlsruhe: Martina Fuchs, Telefon 0721 62687-18, fuchs.martina@biwe-bbq.de
Rottweil: Ingrid Ritter, Telefon 0741 94236-75, ritter.ingrid@biwe-bbq.de
Tübingen: Angela Draht, Telefon 07071 96527-19, draht.angela@biwe-bbq.de
Waiblingen: Gunnar Mayer, Telefon 07151 56832-79, mayer.gunnar@biwe-bbq.de

Gefördert durch

Das Projekt wird gefördert durch das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg sowie durch den Verband der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e. V., Südwestmetall.